fkjj.net
当前位置:首页 >> 孩子判给男方女方要给抚养费吗 >>

孩子判给男方女方要给抚养费吗

离婚时,孩子判给男方,女方必须要给抚养费,因为虽然孩子由男方抚养,仍然是女方的孩子,女方仍然要承担抚养费.《婚姻法》:第二十一条 父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务.父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利.第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决.关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求.

法律问题:和丈夫诉讼离婚.孩子归男方抚养.请问,女方是不是必须要拿抚养费? 于律师:抚养是法定义务.不直接抚养小孩的一方需要支付小孩的抚养费. 任律师:除非男方同意不让你支付或者你经济条件十分困难,那么你应当支付子女

1、离婚孩子判给男方,女方要给抚养费;2、法律依据:《婚姻法》第三十七条 【离婚后的子女抚养】离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决.关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求.

孩子判给男方,女方需要付抚养费.婚姻法明确规定,双方虽然离婚了,但孩子仍然是双方的孩子,双方都有抚养的义务.

需要,根据规定,双方离婚后,没有取得抚养权的一方,必须依法给付关于孩子的抚养费用.根据《婚姻法》第三十六条规定,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除.离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女.离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务. 同时,根据《婚姻法》三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决.关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求.

子女归男方抚养,女方需要给抚养费,如果双方协议时协商了女方可以不给抚养费,那就可以不用给,如果协议不成时,由人民法院判决.1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付.负担两个以上子女抚育

孩子两岁前法院不会判离婚 如果女方提离婚男方同意 就算孩子判给经济好一些的男方 孩子两岁前也是和女方生活 期间男方需要付抚养费

看怎么判的哇----------

孩子由男方抚养,女方需要支付抚养费.这是法定义务.因为孩子是两个人的,不因离婚解除母子关系.《婚姻法》规定:【第三十六条】 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除.离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女.离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务.【第三十七条】 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决.

只要孩子没满18周岁,男方必须出抚养费

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.fkjj.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com