fkjj.net
当前位置:首页 >> 离婚男方一定要给抚养费吗 >>

离婚男方一定要给抚养费吗

离婚时,孩子判给男方,女方必须要给抚养费,因为虽然孩子由男方抚养,仍然是女方的孩子,女方仍然要承担抚养费.《婚姻法》:第二十一条 父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务.父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利.第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决.关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求.

法律问题:和丈夫诉讼离婚.孩子归男方抚养.请问,女方是不是必须要拿抚养费? 于律师:抚养是法定义务.不直接抚养小孩的一方需要支付小孩的抚养费. 任律师:除非男方同意不让你支付或者你经济条件十分困难,那么你应当支付子女

子女归男方抚养,女方需要给抚养费,如果双方协议时协商了女方可以不给抚养费,那就可以不用给,如果协议不成时,由人民法院判决.1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付.负担两个以上子女抚育

抚养费是给孩子的, 不是给女方的, 女方如果是家长, 也只是监管人而已. 如果有的话, 是要给孩子的, 只不过由女方替其监管

给付孩子的抚养费,是亲生父母中没直接抚养孩子一方的义务;本案中不管女方是否再婚,生父都有义务支付孩子的抚养费,一直到孩子18周岁成年.

这是父母的义务,必须给,满足孩的生活需要,有收入的按照工资20%,支付到高中毕业婚姻法第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决.关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求.第三十八条 离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务.行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决.父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利.

【】 虽然孩子判给了男方,但是女方作为孩子的亲生母亲仍是孩子的监护人,有抚养孩子的义务,应该支付相应的生活费等费用.对于具体的费用金额双方可以进行协商,一般可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定.有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付.法律依据:《中华人民共和国婚姻法》第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决.

孩子完全可以判给你,并且由男方给孩子支付一定的抚养费,这是他不可推卸的责任.

离婚一定要给小孩抚养费的.

孩子可以协商归男方还是女方所有,一般情况下应该是条件好的抚养.着5万块房钱现在应该归还男方吧,因为这毕竟是买房钱不是抚养费

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.fkjj.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com